Preguntas Frecuentes sobre Reformas Fiscales 2014

En Maya Contadores S.C. les recopilamos estas preguntas frecuentes sobre las Reformas Fiscales 2014, esperamos le sean de mucha utilidad.

preguntas frecuentes Reformas Fiscales 2014

1.- ¿Puede tributarse en el Régimen de Incorporación Fiscal si se tienen ingresos por actividades empresariales y por sueldos?

Sí, siempre que el total de los ingresos obtenidos en año anterior por ambos conceptos no haya excedido de dos millones de pesos.

Fundamento legal: Regla I.2.5.21 de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, actualizada al 7 de febrero de 2014 y publicada en este Portal.

2.- ¿Dónde puedo verificar o recuperar las facturas electrónicas que emito o recibo con el sistema Mis cuentas?

En el apartado Factura fácil de Mis cuentas, opción Consultar y recuperar, o bien en el apartado Trámites y Servicios: Factura electrónica: Consultar, cancelar y recuperar. En ambos casos necesitas tu RFC y contraseña o Fiel.

Fundamento legal: Artículo 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación y regla Regla I.2.7.1.21 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 31 de diciembre de 2013.

3.- Soy persona física, ¿cuándo debo presentar mi declaración mensual de enero de 2014?

A más tardar el 17 de marzo, al igual que la de febrero, pero cada una por separado.

Fundamento legal: Artículo cuarto transitorio de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, actualizada al 7 de febrero de 2014 y publicada en este Portal.

4.-. En 2013 tributé en el Régimen Intermedio y obtuve ingresos menores a dos millones de pesos, ¿puedo tributar en el Régimen de Incorporación Fiscal?

Sí, presenta a más tardar el 31 de marzo el aviso de actualización de actividades económicas y obligaciones fiscales para incorporarte a ese régimen.

Fundamento legal: Artículo sexto transitorio de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, actualizada al 7 de febrero de 2014 y publicada en este Portal.

5. ¿Cuándo deben los patrones expedir y entregar el recibo de pago de nómina (esquema CFDI) a sus trabajadores?

En la fecha en que se realice el pago del salario, es decir, si el pago es quincenal, el patrón debe expedir el recibo de pago de nómina (CFDI) al momento de hacer el pago de la quincena.

Fundamento legal: Artículos 27, fracción V segundo párrafo y fracción XVIII, primer párrafo, y 99, fracción III, de la Ley del Impuesto sobre la Renta para 2014.

6. ¿Puede verificarse la autenticidad del Registro Federal de Contribuyente de los trabajadores?

Sí, en la sección Mi portal o en Trámites y servicios: Consultas: Verificación de Autenticidad: RFC, puedes validar desde uno hasta de 5,000 registros. Consulta la Guía para validar la clave del RFC.

Fundamento legal: Artículos 27 de Código Fiscal de la Federación y 23 de su Reglamento.

7. ¿Puedo realizar avisos de actualización de actividades económicas y obligaciones fiscales con fecha anterior al 1 de enero de 2014?

No, no puede manifestarse como fecha del movimiento una anterior al 1 de enero.

Fundamento legal: Regla I.2.5.19 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 31 de diciembre de 2013.

8. ¿Existe algún manual o instructivo para elaborar los recibos electrónicos de nómina?

Sí, en Recibos de nómina puedes consultar las especificaciones técnicas para elaborarlos.

9. El impuesto a la importación y enajenación de alimentos no básicos con densidad calórica de 275 Kcal/100g. ó mayor, ¿se aplica a alimentos en restaurantes y establecimientos similares?

No es aplicable en restaurantes, fondas, cafeterías y establecimientos similares, ya que sólo prestan servicio de alimentos.

Fundamento legal: Art. 2, fracción I, inciso J) de la Ley del Impuesto Especial sobre Producción y Servicios.

Maya Contadores, S.C.
contadores publicos certificados
y asesores financieros.
 
Tampico
+52 (833) 217.8500
+52 (833) 217.8501
+52 (833) 217.8502
 
Querétaro
+52 (442) 225.3271
+52 (442) 225.4334
 
 
Houston
001 (281) 741.36.91
 
www.mayacontadores.com
INICIO
QUIENES SOMOS
SERVICIOS
BLOG
NOTICIAS
RECURSOS
CONTACTO
TESTIMONIALES
ENGLISH VERSION
MAPA DE SITIO
AVISO DE PRIVACIDAD
ACCESAR
 
  facebook   Twitter